Lazy loaded image

Copa Libertadores 2020 EN VIVO: mira el fixture, hora y canal de los partidos de Alianza Lima, Binacional y todos los demás encuentros

Sigue EN DIRECTO la fase de grupos de la Copa Libertadores 2020. Revisa las fechas, canales y horarios de transmisión para ver a Alianza Lima, Binacional y los demás equipos del continente.

Deportes LR
05 Mar 2020 | 21:41 h

Copa Libertadores EN VIVO | La obsesión de millones de hinchas en esta parte del continente, la Copa Libertadores empezará esta semana una de las etapas más interesantes y apasionantes de todo el torneo: la fase de grupos.

Los campeones, subcampeones y algunos de los mejores equipos de todo Sudamérica se verán las caras y lucharán por seguir en carrera por llegar a la final. Entre los encuentros de hoy están Alianza Lima vs Nacional, Estudiantes Mérida vs Racing Club, Binacional vs Sao Paulo.

PUEDES VER: Carlos Zambrano llegó a Venezuela con Boca Juniors y fue sometido a prueba de coronavirus

La República Deportes te llevará la cobertura más completa del la Copa Libertadores 2020, con los mejores datos en la previa, así como las fechas y canales de transmisión designados por Conmebol para que el mundo siga del torneo de clubes más importante de Sudamérica.

Además, cuando inicien los encuentros más importantes y en los cuales participen los equipos peruanos, La República realizará la transmisión en vivo ONLINE a través del minuto a minuto, con las incidencias más importantes del partido.

Fase de grupo Copa Libertadores 2020: canales de transmisión

- Argentina: FOX Sports Latinoamérica, ESPN

- Brasil: FOX Sports Brasil

- Bolivia: FOX Sports Latinoamérica, ESPN

- Canadá: beIN SPORTS CONNECT Canada

- Chile: FOX Sports Latinoamérica, ESPN

- Colombia: FOX Sports Latinoamérica, ESPN

- Ecuador: FOX Sports Latinoamérica, ESPN

- España: DAZN

- México: ESPN

- Paraguay: FOX Sports Latinoamérica, ESPN

- Perú: FOX Sports Latinoamérica, ESPN

- Estados Unidos: beIN SPORTS CONNECT, Fanatiz USA

- Uruguay: FOX Sports Latinoamérica, ESPN

- Venezuela: FOX Sports Latinoamérica, ESPN

PUEDES VER: Copa Libertadores: A pocos días del debut de Binacional trabajos en el estadio de Juliaca no concluyen

Fechas de la fase de grupo de la Copa Libertadores

La primera fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2020 inició este martes 3 de marzo y culminará, con la sexta jornada, el día jueves 7 de mayo.

Para que no te pierdas ni un instante de los partidos, a continuación te presentamos la fecha exacta en que jugará tu equipo favorito y la hora pactada de acuerdo al grupo que pertenezca.

Grupo A: Flamengo, Independiente del Valle, Junior y Barcelona SC.

FechaDíaPartidoHora
1Miércoles 4 de marzoBarcelona SC vs Independiente del Valle5:15 p.m.
1Miércoles 4 de marzoJunior vs Flamengo7:30 p.m.
2Miércoles 11 de marzoFlamengo vs Barcelona SC7:30 p.m.
2Miércoles 11 de marzoIndependiente del Valle vs Junior7:30 p.m.
3Jueves 19 de marzoBarcelona SC vs Junior7:00 p.m.
3Jueves 19 de marzoIndependiente del Valle vs Flamengo7:00 p.m.
4Martes 7 de abrilBarcelona SC vs Flamengo5:15 p.m.
4Martes 7 de abrilJunior vs Independiente del Valle7:30 p.m.
5Miércoles 22 de abrilFlamengo vs Independiente del Valle7:30 p.m.
5Miércoles 22 de abrilJunior vs Barcelona SC7:30 p.m.
6Miércoles 6 de mayoIndependiente del Valle vs Barcelona SC7:30 p.m.
6Miércoles 6 de mayoFlamengo vs Junior7:30 p.m.

Grupo B: Palmeiras, Bolívar, Tigre y Guaraní.

FechaDíaPartidoHora
1Miércoles 4 de marzoTigre vs Palmeiras5:15 p.m.
1Miércoles 4 de marzoGuaraní vs Bolívar7:30 p.m.
2Martes 10 de marzoBolívar vs Tigre5:15 p.m.
2Martes 10 de marzoPalmeiras vs Guaraní7:30 p.m.
3Miércoles 18 de marzoBolívar vs Palmeiras7:30 p.m.
3Jueves 19 de marzoGuaraní vs Tigre7:00 p.m.
4Martes 7 de abrilTigre vs Bolívar5:15 p.m.
4Miércoles 8 de abrilGuaraní vs Palmeiras7:30 p.m.
5Miércoles 22 de abrilPalmeiras vs Bolívar5:15 p.m.
5Jueves 23 de abrilTigre vs Guaraní7:00 p.m.
6Miércoles 6 de mayoBolívar vs Guaraní7:30 p.m.
6Miércoles 6 de mayoPalmeiras vs Tigre7:30 p.m.

Grupo C: Peñarol, Colo Colo, Atlético Paranaense y Wilstermann.

FechaDíaPartidoHora
1Martes 3 de marzoAtlético Paranaense vs Peñarol7:30 p.m.
1Miércoles 4 de marzoWilstermann vs Colo Colo5:15 p.m.
2Miércoles 11 de marzoPeñarol vs Wilstermann5:15 p.m.
2Miércoles 11 de marzoColo Colo vs Atlético Paranaense5:15 p.m.
3Martes 17 de marzoColo Colo vs Peñarol5:15 p.m.
3Martes 17 de marzoWilstermann vs Atlético Paranaense5:15 p.m.
4Miércoles 8 de abrilAtlético Paranaense vs Colo Colo5:15 p.m.
4Jueves 9 de abrilWilstermann vs Peñarol7:00 p.m.
5Martes 21 de abrilPeñarol vs Colo Colo5:15 p.m.
5Martes 21 de abrilAtlético Paranaense vs Wilstermann7:30 p.m.
6Martes 5 de mayoPeñarol vs Atlético Paranaense7:30 p.m.
6Martes 5 de mayoColo Colo vs Wilstermann7:30 p.m.

Grupo D: River Plate, Sao Paulo, LDU de Quito y Binacional.

FechaDíaPartidoHora
1Miércoles 4 de marzoLDU de Quito vs River Plate7:30 p.m.
1Jueves 5 de marzoBinacional vs Sao Paulo7:00 p.m.
2Miércoles 11 de marzoRiver Plate vs Binacional5:15 p.m.
2Miércoles 11 de marzoSao Paulo vs LDU de Quito7:30 p.m.
3Martes 17 de marzoBinacional vs LDU de Quito7:30 p.m.
3Martes 17 de marzoSao Paulo vs River Plate7:30 p.m.
4Martes 7 de abrilBinacional vs River Plate7:30 p.m.
4Martes 7 de abrilLDU de Quito vs Sao Paulo7:30 p.m.
5Martes 21 de abrilLDU de Quito vs Binacional7:30 p.m.
5Miércoles 22 de abrilRiver Plate, Sao Paulo7:30 p.m.
6Martes 5 de mayoSao Paulo vs Binacional7:30 p.m.
6Martes 5 de mayoRiver Plate vs LDU de Quito7:30 p.m.

Grupo E: Gremio, Universidad Católica, América de Cali e Internacional.

FechaDíaPartidoHora
1Martes 3 de marzoInternacional vs Universidad Católica5:15 p.m.
1Martes 3 de marzoAmérica de Cali vs Gremio7:30 p.m.
2Martes 10 de marzoUniversidad Católica vs América de Cali5:15 p.m.
2Jueves 12 de marzoGremio vs Internacional7:00 p.m.
3Miércoles 18 de marzoInternacional vs América de Cali5:15 p.m.
3Miércoles 18 de marzoUniversidad Católica vs Gremio7:30 p.m.
4Miércoles 8 de abrilAmérica de Cali vs Universidad Católica7:30 p.m.
4Miércoles 8 de abrilInternacional vs Gremio7:30 p.m.
5Martes 21 de abrilGremio vs Universidad Católica5:15 p.m.
5Martes 21 de abrilAmérica de Cali vs Internacional7:30 p.m.
6Jueves 7 de mayoGremio vs América de Cali7:30 p.m.
6Jueves 7 de mayoUniversidad Católica vs Internacional7:30 p.m.

Grupo F: Nacional, Racing Club, Alianza Lima, Estudiantes de Mérida.

FechaDíaPartidoHora
1Jueves 5 de marzoEstudiantes de Mérida vs Racing Club5:00 p.m.
1Jueves 5 de marzoAlianza Lima vs Nacional9:00 p.m.
2Jueves 12 de marzoNacional vs Estudiantes de Mérida7:00 p.m.
2Jueves 12 de marzoRacing Club vs Alianza Lima7:00 p.m.
3Miércoles 18 de marzoEstudiantes de Mérida vs Alianza Lima5:15 p.m.
3Miércoles 18 de marzoRacing Club vs Nacional5:15 p.m.
4Martes 7 de abrilEstudiantes de Mérida vs Nacional5:15 p.m.
4Miércoles 8 de abrilAlianza Lima vs Racing Club7:30 p.m.
5Miércoles 22 de abrilNacional vs Racing Club5:15 p.m.
5Miércoles 22 de abrilAlianza Lima, Estudiantes de Mérida7:30 p.m.
6Miércoles 6 de mayoRacing Club vs Estudiantes de Mérida5:15 p.m.
6Miércoles 6 de mayoNacional vs Alianza Lima5:15 p.m.

Grupo G: Olimpia, Santos, Delfín y Defensa y Justicia.

FechaDíaPartidoHora
1Martes 3 de marzoDefensa y Justicia vs Santos5:15 p.m.
1Miércoles 4 de marzoDelfín vs Olimpia7:30 p.m.
2Martes 10 de marzoSantos vs Delfín5:15 p.m.
2Miércoles 11 de marzoOlimpia vs Defensa y Justicia7:30 p.m.
3Martes 17 de marzoDefensa y Justicia vs Delfín5:15 p.m.
3Martes 17 de marzoSantos vs Olimpia7:30 p.m.
4Miércoles 8 de abrilDefensa y Justicia vs Olimpia5:15 p.m.
4Jueves 9 de abrilDelfín vs Santos9:00 p.m.
5Jueves 23 de abrilOlimpia vs Santos5:00 p.m.
5Jueves 23 de abrilDelfín vs Defensa y Justicia9:00 p.m.
6Martes 5 de mayoOlimpia vs Delfín5:15 p.m.
6Martes 5 de mayoSantos vs Defensa y Justicia5:15 p.m.

Grupo H: Boca Juniors, Libertad, Caracas y DIM.

FechaDíaPartidoHora
1Martes 3 de marzoDIM vs Libertad7:30 p.m.
1Martes 3 de marzoCaracas vs Boca Juniors7:30 p.m.
2Martes 10 de marzoBoca Juniors vs DIM7:30 p.m.
2Martes 10 de marzoLibertad vs Caracas7:30 p.m.
3Miércoles 18 de marzoDIM vs Caracas7:30 p.m.
3Miércoles 18 de marzoLibertad vs Boca Juniors7:30 p.m.
4Miércoles 8 de abrilCaracas vs Libertad5:30 p.m.
4Jueves 9 de abrilDIM vs Boca Juniors7:00 p.m.
5Martes 21 de abrilBoca Juniors vs Libertad7:30 p.m.
5Miércoles 22 de abrilCaracas vs DIM7:15 p.m.
6Jueves 7 de mayoBoca Juniors vs Caracas7:30 p.m.
6Jueves 7 de mayoLibertad vs DIM7:30 p.m.

Cómo seguir por Internet EN DIRECTO la Copa Libertadores

Si quieres estar al tanto EN VIVO y EN DIRECTO de cada uno de los 96 partidos de la fase de grupos de la Copa Libertadores, podrás hacerlo a través del minuto a minuto que realizará La República Deportes.

Video Recomendado

Lazy loaded component