Conoce a los ganadores de los Latin Grammy 2019. Fotos: EFE

Latin Grammy 2019: revive los mejores momentos de la premiación de la Academia Latina

El talento en su máxima expresión. Conoce los pormenores de la premiación de la Academia Latina, que reconoció la excelencia artística.

Espectáculos LR
15 Nov 2019 | 11:06 h

El último jueves se llevaron a cabo los Latin Grammy 2019. La ceremonia fue transmitida vía Telemundo, TNT y Univisión desde Las Vegas, donde Mon Laferte, Juanes y Bad Bunny se robaron el show.

Aquí empezó los Latin Grammy 2019

Bad Bunny ft. Tainy canta “Callaita” con un look estrafalario.

Bad Bunny.

La Mejor Canción Urbana fue “Con altura” de Rosalía. “Gracias de todo corazón a la Academia por darme una de las primeras oportunidades. No hay nada que te dé más orgullo que ganar un Grammy”, sostuvo la cantante, quien también se coronó con el premio a “Álbum del año” con el rótulo “Mal querer”.

Rosalía.

Sebastián Yatra ft. Reik cantan “Un año”. El cantante y compositor colombiano de balada romántica, pop latino y reguetón le ha dedicado este tema musical a los inmigrantes venezolanos, en más de una oportunidad.

Ximena Sariñana y Los Ángeles Azules cantan “Cobarde”. Luego empalmó con el tema “Mis sentimientos”.

El Latin Grammy fue para Camila Cabello y Alejandro Sanz con su tema “Mi persona favorita” en la categoría “Mejor Grabación del Año”.

Al borde del llanto, Thalía recibió un reconocimiento especial por su trayectoria musical.

Desde Puerto Rico, Luis Fonsi- junto a un coro- interpretó “Aquí estoy yo”, que canta junto a David Bisbal y Noel Schajris.

La chilena Mon Laferte presentó a Juanes, a quien llamó amigo. El colombiano se lució con su tema “A Dios le pido". Segundos después, Sebastián Yatra llegó para fusionar su voz con el intérprete de “Tengo la camisa negra”.

Luego de la presentación de los mexicanos, dieron pase a la categoría “Mejor nuevo artista”, cuya galardón fue a manos de la cantante venezolana Nella, conocida como la de ‘la voz quebrada’.

Alex, Alejandro y Vicente Fernández interpretaron “Te amaré” en el MGM Grand Garden Arena en Las Vegas, Estados Unidos. Los intérpretes unieron sus voces para dejar una magistral puesta en escena que fue ovacionada por los asistentes.

La reñida competencia se dio para “Canción del año”, cuyo tema ganador fue “Calma” de Pedro Capó y Farruko, la cual ya tiene más de 1 billón de vistas en YouTube. Capó se emocionó hasta las lágrimas al recibir el gramófono .

En este momento se presentó Rosalía con un atuendo rojo de transparencias y un sujetador color perla- como una especie de moño- que se lo colgó en la cintura. Segundos después, la española hizo vibrar al respetable con su pegajoso tema “Con altura”, canción canta junto a J Balvin, quien no apareció en el escenario.

Ricky Martin presentó a Alejandro Sanz, quien ganó un Grammy. El intérprete deleitó al respetable junto a Camila Cabello el tema “Mi persona favorita”. La cantante salió como parte de la proyección en la pantalla gigante.

Bad Bunny, quien se presentó con un vestuario estrafalario y con café en mano, levantó su gramófono en la división “Mejor Álbum de Música Urbana”. El premio lo presentó el codiciado actor William Levy. “A mis compañeros del reggaeton, hay que ponerle ganas (...) Los quiere el conejo malo”, se oye decir parte del mensaje que dio el trapero.

“El reggaeton es parte de la cultura latina y está representando, al igual que otros muchos géneros musicales a nivel mundial, a los latinos”, acotó.

Ozuna, conocido como ‘El negrito de ojos claros’, subió al escenario junto a Sech, cantante revelación de origen panameño, para interpretar su tema “Si te vas”.

Natalia Jimenez también se sumó a la fiesta de la música Latina más esperada de estas fechas.

En tanto, el peruano Tony Succar se robó las cámaras al momento de deleitar con la batería sobre el escenario principal de los Latin Grammy 2019.

Juan Luis Guerra se alza con el primer premio de la noche en la categoría de “Mejor Álbum Tropical”. El intérprete agradeció su triunfo a Dios.

También se sumó Carlos Rivera y “Reik” interpretando uno de los temas de Juan Gabriel.

Olga Tañón y Milly Quezada se presentaron como la teloneras de los Latin Grammy 2019, rindiendo homenaje a Celia Cruz.

Olga Tañón y Gloria Estefan.

Aquí inicia los Latin Grammy 2019 EN VIVO

De momento lo que ha llamado la atención, previas al show de fondo- es la protesta que hizo Mon Laferte al mostrar su busto con un mensaje directo a lo que se viene suscitando en Chile.

En instantes el evento principal de los Latin Grammy 2019 desde El MGM Grand Garden Arena de Las Vegas.

La agrupación estadounidense “Intocables” obtuvo su primer premio “Mejor Álbum de Música Nortena”

En tanto, Chucho Valdés se alza con el gramófono por “Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz”.

El colombiano Andrés Cepeda destacó en la categoría “Mejor Álbum Tropical Tradicional”.

Pedro Capó y Farruko se alzan con el premio a “Mejor Fusión/ Interpretación Urbana”.

A esta lista de los premios Latin Grammy 2019 se suma Kany García como “Mejor Álbum Cantautor”.

Además, Camila Cabello y Alejandro Sanz obtuvieron un gramófono en la categoría “Mejor Canción Pop”

Mon Laferte también se alzó con un premio de “Mejor Álbum de Música Alternativa".

Hasta el momento, Tony Succar es uno de los peruanos que se alzó con un gramófono en los Latin Grammy 2019.

Buenas noches amigos de la República y República Entretenimiento, aquí empezamos con una emisión más del evento de la música que emociona a miles de hispano hablantes.

Latin Grammy 2019 en vivo: premiación no televisada del evento

Latin Grammy 2019 EN VIVO vía Telemundo, TNT y Univisión ONLINE GRATIS. Sigue aquí la ceremonia y alfombra roja de los premios EN DIRECTO de este jueves 14 de noviembre que es transmitido desde Las Vegas por medio de LaRepublica y Latin Grammy para seguir los pormenores del famoso evento.

El MGM Grand Garden Arena contará con la presencia de los peruanos Gianmarco, Eva Ayllón, Tony Succar y Septeto Acarey.

Uno de los galardones más especiales de la velara es el de Persona del Año que, en esta ocasión, recaerá sobre Juanes.

PUEDES VER: Eva Ayllón dedica al Perú su premio a la excelencia musical en los Latin Grammy 2019

Asimismo, Thalía también vivirá una ocasión especial, pues los Latin Grammy le ha preparado un homenaje.

Rendirán homenaje a Thalía

Latin Grammy 2019 EN VIVO: ¿Cuándo y dónde son los premios?

Los Latin Grammy 2019 se llevará a cabo el jueves 14 de noviembre en el MGM Garden Arena de Las Vegas.

Latin Grammy 2019 EN VIVO: ¿En qué horario y canal ver los premios?

La ceremonia de los Latin Grammy comenzará a las 8 de la noche. No obstante, los canales empezar a transmitirlo una hora antes, para mostrar a los artistas en la alfombra roja y, como es costumbre, saber las expectativas tanto de los invitados, nominados y ganadores de los Grammy Latinos 2019.

Univisión y TNT son los canales oficiales para transmitir la gala de música. Asimismo, la cuenta oficial de Facebook de los Latin Grammy transmitirá en vivo el evento.

Cabe mencionar que Univisión compartirá su señal a más de 80 países en sus plataformas digitales como Facebook, Twitter y Univisión Radio.

Latin Grammy 2019 EN VIVO: ¿Dónde ver los premios ONLINE?

Para seguir el minuto a minuto de los Latin Grammy solo debes acceder a LaRepublica para seguir las premiaciones de todos tus aristas.

Latin Grammy 2019 EN VIVO: ¿En qué canal pasan los premios?

Los Premios Latin Grammy serán vistos a través de la señal de Univisión EN VIVO y TNT ONLINE.

Latin Grammy 2019 EN VIVO: ¿Cómo votar por los nominados a los premios?

Los usuarios o seguidores de los Latin Grammy solo deben ingresar a la página web de la ceremonia, donde automáticamente aparecerán las categorías y nominados.

Haciendo clic en ‘vote’ se registrará la votación.

Nominados a los Latin Grammy 2019

Grabación del Año

1. Marc Anthony/ Parece viernes

2. Andrés Calamaro/ Verdades afiladas

3. Vicente García/ Ahí, ahí

4. Juan Luis Guerra 4.40/ Kitipun

5. Juanes Featuring Alessia Cara/ Querer mejor

6. Juanes Featuring Lalo Ebratt/ La plata

7. Rosalía/ Aute Couture

8. Alejandro Sanz y Camila Cabello /Mi persona favorita

9. Alejandro Sanz/No tengo nada

10. Ximena Sariñana/ Cobarde

Rosalía es una de las favoritas de la ceremonia.

Álbum del Año

1. Paula Arenas/Visceral

2. Rubén Blades/ Paraíso Road Gang

3. Andrés Calamaro/Cargar la suerte

4. Fonseca/ Agustín

5. Luis Fonsi/ Vida

6. Rosalía/ El mal querer

7. Alejandro Sanz/ #ElDisco

8. Ximena Sariñana/ ¿Dónde bailarán las niñas?

9. Tony Succar/ Más de mi

10. Sebastián Yatra/Fantasía

Luis Fonsi

Canción del Año

1. Pedro Capó/ Calma

2. Tiago Iorc/ Desconstrução

3. Rubén Blades/ El País

4. Juan Luis Guerra/ Kitipun

5. Alejandro Sanz y Camila Cabello/ Mi persona favorita

6. Alejandro Sanz/ No tengo nada

7. Kany García & Tommy Torres/ Quédate

8. Juanes Featuring Alessia Cara/ Querer mejor

9. Sebastián Yatra Featuring Reik/Un año

10. Fonseca/ Ven

Alejandro Sanz

Mejor Nuevo Artista

1. Aitana

2. Burning Caravan

3. Cami

4. Fer Casillas

5. Chipi Chacón

6. Elsa y Elmar

7. Greeicy

8. Juan Ingaramo

9. Paulo Londra

10. Nella

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

1. Ricardo Montaner/ Montaner

2. Morat/ Balas perdidas

3.Rosalía/ El mal querer

4. Alejandro Sanz/ #ElDisco

5. Sebastián Yatra/Fantasía

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

1. Paula Arenas/ Visceral

2. Cami/ Rosa

3. Camila/Hacia adentro

4. Fonseca/ Agustín

5. Pavel Núñez/ Sentimientos

Mejor Canción Pop

1. Leonel García/ Bailar

2. Paula Arenas/Buena para nada

3. Alejandro Sanz y Camila Cabello/Mi persona favorita

4. Rosalía/Pienso en tu mirá

5. Fonseca/ Ven

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

1. Bad Bunny/ Tenemos que hablar

2. Pedro Capó & Farruko/ Calma (Remix)

3. ChocQuibtown, Zion & Lennox, Farruko Featuring/ Pa’ Olvidarte (Remix)

4.Daddy Yankee Featuring Snow/Con calma

5. Sech Featuring Darell/ Otro trago

Bad Bunny

Mejor Álbum de Música Urbana

1. Anitta/Kisses

2. Bad Bunny/ X100pre

3. De La Ghetto/Mi movimiento

4. Feid/19

5. Sech/ Sueños

Mejor Canción Urbana

1. Ozuna/baila, baila, baila

2. De La Ghetto Featuring J Balvin/Caliente

3. Rosalía & J Balvin Featuring El Guincho /Con altura

4.Sech Featuring Darell/Otro trago

5. ChocQuibtown/Pa’ Olvidarte

Mejor Álbum de Rock

1. A.N.I.M.A.L /Una razón para seguir

2. Arawato/Arawato

3. Carajo/ basado en hechos reales

4. Molotov/MTV Unplugged: El desconecte

5. Draco Rosa/Monte sagrado

Mejor Álbum Pop/Rock

1. Andrés Calamaro/Cargar la suerte

2. Jumbo/ Manual de viaje a un lugar lejano

3. David Lebón/ Lebón & Co.

4. Leiva/Nuclear

5. Taburete/ Madame ayahuasca

Mejor Canción de Rock

1. Rodrigo Crespo/Conectar

2. Leiva Featuring Enrique Bunbury y Ximena Sariñana /Godzilla

3. Arawato/Nirvana

4. El cuarteto de nos/Punta cana

5. Andrés Calamaro/ Verdades afiladas

Mejor Álbum de Música Alternativa

1. Alex Anwandter/Latinoamericana

2. Babasónicos/Discutible

3. Bandalos Chinos/Bach

4. Marilina Bertoldi/Prender un fuego

5. Mon Laferte/Norma

Mejor Canción Alternativa

1. David Aguilar/ Causa perdida

2. Ile/ Contra todo

3. Kevin Johansen/ Cuentas claras

4. Babasónico/La pregunta

5. Los Amigos Invisibles/Tócamela

Mejor Álbum de Salsa

1. Maite Hontelé/Cuba linda

2. Mario Ortiz All Star Band/ 55 Aniversario

3. Eddie Palmieri/Mi luz mayor

4. Quintero’s Salsa Project/Nuestro hogar

5. Tony Succar/Mas de mi

Tony Succar y Gianmarco

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

1. Checo Acosta/Checho Acosta 30 (En vivo)

2. Diego Daza y Carlos Rueda/Esto que dice!

3. Juan Piña/ Para mis maestros con respeto

4. Puerto Candelaria & Juancho Valencia/Yo me llamo cumbia

5.Varios Artistas/Raíces

Mejor Álbum Tropical Tradicional

1. Andrés Cepeda/ Andrés Cepeda Big Band (En vivo)

2. Olga Cerpa y Mestisay/ Vereda tropical

3. Yelsy Heredia/Lo nuestro

4. Aymée Nuviola/ A journey through cuban music

5. Septeto Acarey/La llave del son

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical

1. Iván Barrios/ Barrios de mi tierra (canciones de Rubén Blades)

2. Vicente García/Candela

3. Juan Luis Guerra 4.40/Literal

4. Ilegales/Tropicalia

5. Milly Quezada/Milly & Company

Mejor Canción Tropical

1. Septeto Acarey Featuring Luis Enrique/El afortunado

2. Juan Luis Guerra 4.40/Kitipun

3. Tony Succar Featuring Angel López/Mas de mi

4. 8 y Más Featuring Rubén Blades/Subiendo y bajando

5. Andrés Cepeda & Dayhan Díaz /Vivir es complicado

Mejor Álbum Cantautor

1. Albita/Acústica

2. Kany García/Contra el viento

3. Leonel García/Amor presente

4. Kevin Johansen/Algo ritmos

5. Gian Marco/Intuición

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

1. El Bebeto/Mi persona favorita

2. Alex Fernández/Sigue la dinastía…

3. Vicente Fernández/Más romántico que nunca

4. Flor De Toloache/Indestructible

5. Christian Nodal/Ahora

Mejor Álbum de Música Banda

1. Saul El Jaguar Alarcón/ Para que no te lo imagines

2. Banda Los Sebastianes/ A través del vaso

3. El Mimoso/ 25 años Vol 1

4. La explosiva banda de maza/ un tributo al sol

5. Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey/ Me hiciste un borracho

Mejor Álbum de Música Tejana

1. El Plan/Siete

2. Lucky Joe/ Tu príncipe

3. Elida Reyna y Avante/Colores

4. David Lee Rodriquez/Así me enseñaron

5. Vidal/Nunca te rindas

Mejor Álbum de Música Norteña

1. Bronco/Por más

2. Buyuchek/Las canciones de la abuela

3. Calibre 50/Mitad y mitad

4. Intocable/percepción

5. La Maquinaria Norteña/Amo

Mejor Canción Regional Mexicana

1. Bronco/Alguien mejor que yo

2. Flor De Toloache/Besos de mezcal

3. Christian Nodal/De los besos que te di

4. Christian Nodal/No te contaron mal

5. Alex Fernández/Te amaré

Mejor Álbum de Música Banda

1. PARA QUE NO TE LO IMAGINES

Saul El Jaguar Alarcón

2. A TRAVÉS DEL VASO

Banda Los Sebastianes

3. 25 AÑOS VOL 1

El Mimoso

4. UN TRIBUTO AL SOL

La Explosiva Banda De Maza

5. ME HICISTE UN BORRACHO

Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey

Mejor Álbum de Música Tejana

1. SIETE

El Plan

2. TU PRÍNCIPE

Lucky Joe

3. COLORES

Elida Reyna y Avante

4. ASÍ ME ENSEÑARON

David Lee Rodriquez

5. NUNCA TE RINDAS

Vidal

Mejor Álbum de Música Norteña

1. POR MÁS

Bronco

2. LAS CANCIONES DE LA ABUELA

Buyuchek

3. MITAD Y MITAD

Calibre 50

4. PERCEPCIÓN

Intocable

5. AMO

La Maquinaria Norteña

Mejor Canción Regional Mexicana

1. ALGUIEN MEJOR QUE YO

Bronco

2. BESOS DE MEZCAL

Flor De Toloache

3. DE LOS BESOS QUE TE DI

Christian Nodal

4. NO TE CONTARON MAL

Christian Nodal

5. TE AMARÉ

Alex Fernández

Mejor Álbum Instrumental

1. BALANCE

Gustavo Casenave

2. SAXOFONES LIVE SESSIONS

Cuban Sax Quintet

3. FOLIA DE TREIS

Blaxtream

4. UNBALANCED CONCERTO FOR ENSEMBLE

Moisés P. Sánchez

5. YO SOY LA TRADICIÓN

Miguel Zenón Featuring Spektral Quart

Mejor Álbum Folclórico

1. 48 AÑOS DESPUÉS

Eva Ayllón

Eva Ayllón ganó el Premio a la Excelencia Musical 2019

2. DE MAR Y RÍO

Canalón De Timbiquí

3. ORINOCO

Cimarrón

4. ¡VA POR MÉXICO!

Luis Cobos Con The Royal Philarmonic Orchestra & El Mariachi Juvenil Tecalitlán

5. TIEMPO AL TIEMPO

Luis Enrique + C4 Trio

Mejor Álbum de Tango

1. MARRÓN Y AZUL

Daniel Binelli y Nick Danielson

2. ROTO

Enrique Campos

3. ATÍPICO

Bernardo Monk

4. REVOLUCIONARIO

Quinteto Astor Piazzolla

5. RADIOTANGO

Pablo Ziegler Chamber Quartet

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

1. TURNING PAGES

Claudia Acuña

2. ELEMENTAL

Branly, Ruiz & Haslip

3. DOS ORIENTALES

Hugo Fattoruso & Tomohiro Yahiro

4. RIO - SÃO PAULO

André Marques

5. JAZZ BATÁ 2

Chucho Valdés

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

1. TODO PASA

Juan Delgado

2. MI VIAJE (EN VIVO)

Danilo Montero

3. LLUVIAS DE BENDICIÓN

Gabriela Soto & Big Band

4. PADRE MIO

Ricardo Torres y Su Mariachi

5. ¿QUIÉN CONTRA NOSOTROS?

Alex Zurdo

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

1. GENTE

Priscilla Alcântara

2. SAGRADO

Adriana Arydes

3. GUARDA MEU CORAÇÃO

Delino Marçal

4. PRETO NO BRANCO 3

Preto No Branco

5. 360º

Eli Soares

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

1. LUCES, CÁMARA, ACCIÓN

Claraluna

2. ¡ALEGRÍA!

Sonia De Los Santos

3. BUENOS DIAZ

The Lucky Band

4. BIM BOM BAM!

Payasitas Nifu Nifa

5. CANTA LAS LETRAS

123 Andrés

Mejor Álbum de Música Clásica

1. AMERICA

Claudio Constantini; Francisco Moya, album producer

2. ÁRBOLES DE VIDRIO

Edith Ruiz; Edith Ruiz, album producer

3. CUBA: THE LEGACY

National Symphony Orchestra Of Cuba; Enrique Pérez Mesa, conductor; Yalil Guerra, album producer

4. REGRESO

Samuel Torres & La Nueva Filarmonía; Ricardo Jaramillo, conductor; Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo & Samuel Torres, producers

5. SOLOSH

Orquesta Sinfónica De Heredia; Eddie Mora, conductor; Carlos Pipo Chaves & Eddie Mora, album producers

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

1. ANAÍ ROSA ATRACA GERALDO PEREIRA

Carlos Lima, engineer; Carlos Lima, mixer; Carlos Lima, mastering engineer (Anaí Rosa)

2. BACH

Zac Hernández & Jerry Ordoñez, engineers; Jack Lahana, mixer; Chab, mastering engineer (Bandalos Chinos)

3. EL MAL QUERER

El Guincho & Brian Hernández, engineers; Jaycen Joshua, mixer; Chris Athens, mastering engineer (Rosalía)

4. ENCONTROS

Roger Freret, engineer; Marcelo Sabóia, mixer; Ron McMaster, mastering engineer (Antonio Adolfo Featuring Orquestra Atlantica)

5. MONTANER

Jan Holzner, David Julca, Jonathan Julca, Jon Leone, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Yasmil Marrufo, Darío Moscatelli, Jorge Palacio & Tainy, engineers; Jaycen Joshua, mixer; Mike Bozzi,

Productor del Año

1. ANDRÉS TORRES, MAURICIO RENGIFO

- Ay Corazón (Cali y El Dandee) (S)

- Balas Perdidas (Morat) (A)

- Cobarde (Ximena Sariñana) (S)

- Fantasía (Sebastián Yatra) (A)

- La Plata (Juanes Featuring Lalo Ebratt) (S)

- Perdón (David Bisbal Featuring Greeicy) (S)

- Quiero Volver (Tini) (A)

- Serenata (Mike Bahía) (S)

- Si Tú Te Vas (Ximena Sariñana) (T)

- Suave y Sutil (Paulina Rubio) (T)

- Teléfono (Remix) (Aitana Con Lele Pons) (T)

- Todo En Mi Vida (Ximena Sariñana) (T)

- Vida (Luis Fonsi) (A)

- Volver A Verte (Fonseca Featuring Cali y El Dandee) (T)

2. JULIO REYES COPELLO

- Back In The City (Alejandro Sanz Con Nicky Jam) (T)

- #Eldisco (Alejandro Sanz) (A)

- Libre (Diana Fuentes) (T)

- Mi Persona Favorita (Alejandro Sanz Con Camila Cabello) (T)

- No Tengo Nada (Alejandro Sanz) (T)

- Nostalgia (Daniela Brooker) (A)

- Oxígeno (Malú) (A)

- Visceral (Paula Arenas) (A)

- Yo Te Extraño (Sebastián Yatra) (T)

3. RAFA SARDINA

- Fandango At The Wall: A Soundtrack For The United States, Mexico, And Beyond (Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra) (A)

- Indestructible (Flor De Toloache) (A)

- Volver (Plácido Domingo & Pablo Sainz Villegas) (A)

4. TONY SUCCAR

- Amante Del Amor (Raul Stefano) (S)

- El Alacrán (Eric Chacón & Tony Succar) (S)

- El Ritmo De Mi Corazón (Gian Marco Featuring Grupo 5, Tony Succar) (S)

- Imprevisto (Raices Jazz Orchestra, Pablo Gil & Tony Succar) (S)

- Mas De Mi (Tony Succar) (A)

- Tonada De Succar (Eric Chacón & Tony Succar) (S)

- Vai La Vai La (Tony Succar Featuring Marcelo Amaro, Tuti & Nelson Arrieta) (S)

5. JUAN PABLO VEGA

- Conexión (Juan Pablo Vega) (A)

- ¿Dónde Bailarán Las Niñas? (Ximena Sariñana) (A)

- En Medio De Este Ruido (Kurt) (A)

- Fuimos Amor (Esteman) (T)

- Sofía (Mario Bautista) (S)

- Vida De Mis Vidas (Santiago Cruz y Vicente García) (T)

¿Qué presentaciones y quiénes estarán en los Latin Grammy 2019?"

Ricky Martin, quien ha aparecido en reiteradas ocasiones en el evento, será el presentador oficial de los Latin Grammy. Él contará con el apoyo de Paz Vega y Roselyn Sánchez.

Ricky será el presentador oficial.

Sobre las presentaciones musicales se confirmaron las participaciones de Alejandro Sanz, Rosalía, Leiva y Aitana, Anitta, Beto Cuevas, Calibre 50, Carlos Rivera, Draco Rosa, Fito Paez, George Noriega, Leonel García, Milly Quezada, la española Natalia Jiménez, Olga Tañón, Prince Royce, Reik y el peruano Tony Succar.

Juanes y su inesperada reacción al ver cantar a Rosalía

Juanes y su inesperada reacción al ver cantar a Rosalía. La española cantó “Es por ti”, como homenaje a Juanes, quien estuvo entre los asistentes y fue captado en el preciso momento en el que esbozó una pequeña sonrisa al ver la intérprete de “Con altura” cantando en vivo.

Video Recomendado